Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его …

Патриотическое воспитание является одной из важнейших частей воспитания дошкольников. Под данным понятием подразумевается деятельность, направленная на формирование у детей любви к Родине (будь то страна, город или село), чувства патриотизма и гордости за место, в котором они родились, в котором живут. Также к этой составляющей воспитательного процесса относят формирование у дошкольников уважительного отношения к культуре и природе своей страны, толерантного отношения ко всем людям.
Патриотическое воспитание следует начинать с самого детства, с дошкольного возраста. Именно в эти годы у ребенка закладываются основы личностных ориентиров. Яркие воспоминания и впечатления, которые связаны с формированием патриотизма, сделают детей защитниками своей Родины.

В дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) существует три вида направления патриотического воспитания: историко-краеведческое, нравственно-патриотическое, культурно-патриотическое и экологическое.
Экологическое воспитание. Чувство любви к Родине возникает у ребенка с восхищения и изумления от того, что он видит. В детском возрасте все эти впечатления еще не осознанны глубоко, однако имеют существенное влияние на формирования патриотических черт. Общение с природой облагораживает человека, поэтому важно, чтобы детские ощущения были навеяны красотой природа родного города, края, страны. Через приобщение к родной природе в ребенке развиваются многие нравственные качества, в числе которых чувство патриотизма, любви к родной земле.
Историческое воспитание. Под этим видом воспитания патриотизма понимают процесс изучения истории Родины, формирования сопричастности к историческим событиям. Задача воспитателя состоит в том, чтобы ознакомить детей с историей страны, рассказать о ее памятных местах, достопримечательностях, о великих людях, связанных с историей Отечества. Все это помогает прививать детям такие важные качества, как долг Родине, любовь к Отечеству.
Культурно-патриотическое воспитание. Очень важно привить детям чувство уважения и любви к культурным ценностям своей Родины, к ее традициям. Приобщение к родной культуре может происходить через чтение сказок, рассказов и фольклора. Обсуждение с детьми поведения и поступков персонажей, помогает сформировать у них личностные основы патриотизма, а также любовь к традициям.
Патриотическое воспитание можно реализовать с помощью следующих форм работы с детьми дошкольного возраста:
1. создание развивающей среды по гражданско–патриотическому воспитанию;
2. тематические занятия
3. беседы о родной земле (изучение патриотической литературы, заучивание стихов и песен)
4. взаимодействие с родителями;
5. взаимодействие с социумом (экскурсии).
Таким образом, патриотическое воспитание является неотъемлемой частью воспитательного процесса, так как помогает воспитать маленького человека, стать патриотом и защитником своей Родины.