Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для реализации целей и задач МДОБУ№139 создана развивающая предметно-пространственная среда МДОБУ
Пространство развития ребенка в МДОБУ включает в себя: коммуникативное, образовательное, развивающее, креативное, коррекционное пространство.
Для успешного освоения детьми образовательных областей в учреждении создана микро и макро среда:
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ: физкультурный зал
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:  музыкальный зал,мобильная  площадка кабинет  ПДД
Ресурсный центр детского сада, адресованный педагогическому коллективу, оснащен методической литературой, дидактическим оборудованием, мультемидийным , информационным оборудованием  с выходом в сеть Интернет.В учреждении организованы 5 групповых ячеек, каждая из которых состоит из игровой комнаты, спального помещения, прихожей,  санитарной комнаты. Групповые пространства наполнены необходимой ростовой и игровой мебелью, игровым оборудованием, техническим оснащением. Развивающая  предметно-пространственная среда в группах создана, постоянно пополняется и модернизируется в соответствии с возрастом детей и реализуемой программой, в соответствии с ФГОС.В детском саду имеется просторный музыкальный зал, оборудованный электромузыкальной техникой, музыкальными детскими и взрослыми инструментами, дидактическим, мультимедейным оборудованием для проведения музыкально-развивающих занятий.Спортивный  зал имеет весь комплект оборудования для физического развития детей дошкольного возраста согласно современным требованиям, имеются тренажѐры для занятий лечебной физкультурой .
Кабинет психолога ориентирован на решение коррекционно-диагностических задач с воспитанниками детского сада, которые нуждаются в помощи специалистов .

В детском саду имеется современная информационно- техническая база: 4 компьютера,  10 ноутбуков, 5  мультимедийных  экранов,  ТВ, музыкальные центры, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами, и др.
IMG_3028  IMG_3029
Медицинский кабинет соответствует требованием СанПиН по площади и по количеству помещений: кабинет медсестры, изолятор, процедурный кабинет. Оснащен всем необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи воспитанникам и оздоровительной профилактической работы с детьми .

Территория детского сада включают в себя культурные ландшафты, хорошо озеленена. Физкультурно – оздоровительные и игровые сооружения являются системой, обеспечивающей всю полноту детской деятельности и творческого развития личности каждого ребенка. На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую площадку и крытую веранду, оснащенную спортивным и игровым инвентарем.

Условия охраны здоровья воспитанников,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С целью безопасного пребывания детей и сотрудников в ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС), которая выведена на «Пульт -01» и тревожная сигнализация (на охрану общественного порядка ) выведенная на «Пульт -02».

Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями. В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.
В здании детского сада  имеются планы эвакуации, назначены ответственные лица за безопасность.

В детском  саду ведется систематическая целенаправленная работа по укреплению физического и психического здоровья воспитанников. Инструктор по физической культуре, специалисты и воспитатели ДОУ используют  традиционные и современные здоровьесберегающие технологии, способствующих сохранению здоровья дошкольников  и формированию у них необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.  Основу воспитательно-образовательного процесса в МДОБУ №139  составляет применение следующих форм физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической  работы:

• двигательный режим;
  • гибкий режим пребывания детей в детском саду;
  • закаливающие мероприятия;
  • оздоровительно-профилактические мероприятия;
  • занятия физической культурой;
  • создание атмосферы психологического комфорта.

Каждый ребёнок, посещающий детский сад, имеет медицинскую карту и прививочный сертификат.

В учреждении имеется прачечная, которая оснащена  современным технологическим оборудованием.

В детском саду происходит регулярная смена (стирка проводится в прачечной детского сада) полотенец, детского постельного белья,  штор еженедельно по графику и по мере загрязнения. Кастелянша ремонтирует спецодежду персонала ДОУ/

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в дошкольном учреждении обеспечен:

в административно-управленческом блоке,

-в кабинетах специалистов,

-в некоторых групповых ячейках.

Мультимедийное оборудование активно используется на родительских собраниях, педагогических советах, семинарах, досуговых мероприятиях, мастер-классах.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

В сети Интернет функционирует Сайт МДОБУ №139  г.Сочи  — http://dou139.sochi-schools.ru

Есть  свой канал в   Telegram       https://t.me/mdobyds139sochi

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в дошкольном учреждении  —  не предусмотрен